КАМЕНЬ ЧИСТОП

Дата: 27.09.2012
Рубрика: Новости

Камень Чистоп находится на севере Свердловской области. Гора почитаемая народностью манси и таит в себе различные загадки. Прилагаю воспоминания тех кто строил и служил на РЛС.

В1980-1983 годах я был командиром радиотехнического подразделения ПВО в Ивделе. В 70-е годы в войсках ПВО была концепция «осваивания господствующих высот»-горных позиций.Вот у больших начальников и возникла идея-построить позицию на Чистопе и передислоцировать туда подразделение из Ивделя. Работа закипела! К моему назначению в это подразделение(к 1980 г) у подножия Чистопа были построены казарма, баня, пекарня, гараж с дизельной из дикого камня,дом для офицеров. На горе стояли два ЦУБа и брусовая избушка. По моему в 78-м году на Чистопе поставили РЛС П-35 И убедились что на самом деле возможности РЛС повышаются она лучше обнаруживает самолёты, особенно на малых высотах.Но уже зимой 1979-80 года дежурную смену вывезли в Ивдель и на позиции никого не было. Весной 1980 года когда приехали на Чистоп обнаружили что антенна РЛС сломана обледенением и сильным ветром поэтому РЛС вывезли в Ивдель. Чтобы защитить РЛС было решено построить радиопрозрачные укрытия-купола.Вот мне и пришлось помимо командования подразделением в Ивделе, обустраивать Чистоп.На горе были залиты два кольцевых фундамента и гражданские монтажники из Кургана смонтировали опорные кольца из металла для куполов. А на следующий год (1982) они же смонтировали два купола диаметром 11 метров для размещения РЛС. Купола стеклопластиковые секции внутри ячеистые(это видно на фото) секции крепятся между собой стальными болтами. В конце лета монтаж был закончен, началась непогода и все с Чистопа уехали. Кстати по словам монтажников они такого ужасного климата нигде не видели, хотя работали и на Памире и на Дальнем Востоке .В хорошую погоду купола были видны невооружённым глазом из Ушмы-там тогда была колония-поселение.Ну а в марте 1983 года мне сообщили из Ушмы что купола не видны даже в бинокль. С двумя представителями вышестоящего штаба мы доехали на машине до Ушмы и дальше на лыжах пошли на нашу позицию. 25 км до подножия и 9-подъём на Чистоп.Там мы убедились что купола разрушены и был сделан вывод-виновато облеледенение.А в мае я уехал к новому месту службы, но постоянно интересовался Чистопом. Там никто ничего не восстанавливал,у подножия сгорел дом и баня и туда последующие два года ездили чтобы забрать по возможности что либо ценное.Так что последнюю РЛС с Чистопа забирал я и после этого там уже ничего не было. А после 1995 года сократили и подразделение в Ивделе

Известно, сам ту дорогу делал, если точнее, то реконгосцировку и начало строительства начали еще в 1976 году, как раз и повод был, начальник РТВ войск ПВО генерал Береговой(кстати, брат космонавта Берегового) писал диссертацию по высокогорным позициям и первые постройки на нижней позиции были сделаны уже в 1977 году, а активная фаза началась уже в 1978 году, когда начали оборудование верхней позиции, вот тогда то и пришлось бороться с природой и горами, затаскивая оборудование. До отметки 760 еще была тайга, чем выше, тем реже, но деревья росли на камнях, поэтому довольно легко выдергивались парой трелевщиков, для гусениц камни не были большой помехой, но для колес они были непроходимы, приходилось всеми возможными способами ровнять дорогу, вот только не взрывали, не было ни взрывников, ни взрывчатки. Короче эти 16-18 км дороги делали почти 2 года, но сделали. Профиль таков, что там были пару серпантинов, один вообще очень страшный, под острым углом, справа огромный валун, а слева пропасть, а теперь представь, надо было взад-вперед машине сдавать много раз, чтобы вписаться. Ну одна машина еще кое как справлялась, правда за руль порой приходилось сажать опытных водил из зеков, а они за годы работы за рулем на лежневках и бездорожью могли дать фору любому цивильному водиле, а если надо было что то затащить габаритное? ЦУБ, например? Это тарой огромный и длинный домик на колесах в виде бочки? А ведь затащили же!!! Тащили цугом несколько трелевщиков спереди и страховка сзади и всему этому надо было развернуться и серпантин был не один и скаты гор были не везде пологие. Пешком на верхнюю позицию было в 2-3 раза быстрей добраться. Скорость движения машин была от сотен метров за час до нескольких км. Велосипедисты свердловские скорей всего по дороге поднимались наверх, от нижней позиции прямо на отметку 520 м. была тропа, но очень крутая, тащить на себе велосипед и рюкзаки ну просто практически невозможно. А дорога на гору была правая, не доезжая километра 3-4 до нижней позиции была развилка, вправо наверх, а левая на жилую позицию, поэтому велосипедисты ее и не видели.

Это так, чуточку воспоминаний, а вообще тут разговор идет, как я понял, не о дороге и строительстве, а о необычных вещах и явлениях. Ну было там всего понемногу, хотя старались дать всему простое физическое объяснение, шаровые молнии при ясном небе, ну магнтизм повышенный и энергетика, зимой видели светящиеся точки, как гнилушки светятся, причем в воздухе, а не на пнях, так тоже за счет статики считали.

Ну спасибо, приятно посмотреть на то, что не видел 25 лет. теперь немного истории, начали осваивать гору в 1978 году, как делали дороги и пробирались на гору-надо снимать фильм фантастический,  оборудование на гору тащили цугом 4 трелёвщика, поднимались 14 км за 18 часов без остановки, заправляли машины на ходу, особенно тяжелы были повороты на серпантине, 2  КРАЗа  с кранами сорвались вниз и где-то сейчас гниют в тайге, зато какую просеку сделали очень быстро, но 2 крана, ЦУБ (домик -бочка), емкости, дизеля и пр. затащили. Позиций было 2, нижняя (там где кончается дорога) и верхняя. От нижней позиции (нп) дорога шла наверх на отметку 760, туда-же шла тропа справа от каньона, а далее по хребту до вершины. Вся электроника на полупроводниках у нас очень быстро вышла из строя, работали на радиостанциях на лампах (Р-118БМ3) и релейка Р-401, даже телефоны полевые ТА-57(в них есть транзисторы) заменили на ТАИ-43 (это времен войны, их в кино показывают) Слишком сильные там оказались электомагнитные  аномалии, даже в солнечный день видел куда-то летящие по своим делам шаровые молнии, лично наблюдал их зимой с 79-80 года, во время морозной зимы, (интересно, кто ещё видел шаровые зимой?). В новый год 80-ый термометр дошел до -55 и встал, дальше было некуда, на Вижае зафиксировали -61, а у нас только богу известно сколько на горе было. Даже волки все из Свердловской области через перевал на Отортен ушли в Пермскую губернию, мы всё удивлялись, откуда столько волков взялось на перевале? Оленей порезали много у Бахтияровых в тот год, мне приходилось брать 3 карабина и с Романом и Васькой Бахтияровыми отстреливать их, пару волков мы заморозили и они стояли на горе как памятники свежезамороженные,это был единственный год, когда они доходили до вершины, больше их не видели на горе ни разу, а вот рыси на нп были регулярно, одна даже на чердаке домика не которе время жила, пока её манси не уговорили, шкуру подарили мне, но я её так и не выделал и она сгнила. В ЦУБе мы не жили, током билось всё, даже заземление мало помогало, все-таки камни. Поэтому построили тот дом, развалины которого ты снимал. Интересное место если с нп идти по каньону наверх, там есть выходы хрусталя прямо из скалы на высоте 4-5 метров, диаметром около 0,8 метра, это святые камни для манси, мы их и не трогали и даже не ходили к ним, жутко было почему-то возле них, что-то давило. А электризация была такова, что неоновая лампочка горела, если дотронуться ей до кровати. Поэтому всё заземлено было, а провода снаружи были как нормальные а внутри медь и сталь выгорали до пепла, за 2 года списали более 80 км. полевого провода, приезжали из Москвы, смотрели, но уехали и всё…

А манси не то что на гору, даже на 760 м. не поднимались — это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда, но ведь какая-то основа есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли. Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси, ходили с колокольчиками в косах (мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики) Они в люди не выходили, а то, что им надо-им выменивали цивильные манси. Я их один раз видел, приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей, они из шинелей шили свадебные наряды, а повседневные шинели у манси идут на малицы. Если ты читал Павла Мухортова М-ский треугольник, то Чистоп попадает в эту аномальную зону. Поэтому я и сказал, что рисковали Вы, могла и аппаратура выйти из строя, да и насколько были готовы столкнуться с тем, чему не дать объяснений? Я трёх бойцов отправил в дурдом, да офицера комиссовали по дури после 3 месяцев нахождения на горе, что он там видел-осталось загадкой для нас. Но там есть участки тайги где не только птицы-зверье не живёт, но даже комаров-мошки не наблюдается, они небольшие, примерно 20х20 метров, выделяются более темным мхом и удивительно кривыми и фантастических форм деревьями. Кедры как кустарник из одного места до 7 стволов растут, кстати пожар 80 года обошёл эти места, а рядом полыхало вовсю. А белые камни заметил? Лежат по хребту, мох на них не растет, и в рядок лежат, как будто дорогу указывают, а когда мы их переложили как ориентиры по хребту-то они стали как обычные, посерели и покрылись лишайниками. Приходилось ставить лаги через 100 метров до вершины, в тумане запросто заблудиться можно. Ладно хватит пока, ещё напишу о чём-нибудь, про огоньки в воздухе и про невидимые стенки…